Немного информации о количестве ru и рф доменов
Автор: Westblogger, 2012 год.Недавно задался таким интересным вопросом: сколько же всего в интернете доменов в зонах ru и рф. Заинтересовался чисто из любопытства. Да и вообще возникло несколько мыслей по поводу их прироста и истории развития рунета, которые я и собираюсь изложить в этой статье.
Самую достоверную информацию по ru и рф доменам конечно же можно найти в координационном центре национальной сети доменов: cctld.ru (там насколько понял и выдают лицензии регистраторам доменов) Уже при входе в правом верхнем углу можно заметить счетчик, на котором постоянно изменяются числа – это и есть число ru доменов в интернете (рядышком можно посмотреть и число рф. доменов) Причем на счетчике идет постоянный рост и спад. (регистрация домена и соответственно его не продление и удаление)
Если в цифрах, то количество доменов в зоне ru составляет порядка 3,5 миллионов, а количество рф доменов составляет 800 тысяч.
Но больше всего интереса у меня вызвала подробная статистика роста доменных имен по годам в зоне ru. На нескольких графиках виден явный скачок, который наблюдается в период с 2007 по 2010 года. Чем он вызван догадаться нетрудно, Гсстрой, продажа ссылок, отсутствие фильтров (АГС появился только в 2009, к слову с этого года как раз и пошел спад прироста доменных имен в ру зоне.)
В зоне .рф все довольно предсказуемо, сначала наблюдался большой бум (фактически все 700 тысяч были раскуплены в стартовом 2010 году) потом резкий спад. Лично мое мнение, я бы не покупал такие домены, просто из-за их агли кодировки, когда ссылка превращается в нечто плохочитаемое, а адреса у сайтов выглядят по типу блаблабла.рф/index.html
Ну и информация для всех тех, кто сидит на операционной системе Windows. Наверно вы слышали, что появилась новая версия Windows 8. Так вот посмотреть на интерфейс windows 8 вы сможете на сайте, который целиком и полностью посвящен этой системе.
Почитайте также похожие посты:
- Где зарегистрировать самые дешевые домены Конечно, в интернете есть самые разнообразные доменные зоны – как...
- Заработок на парковке доменов. Продолжение. Всем привет. В этом посте я продолжу тему парковки (ака...
- Биржа продажи статей SeoZavr Решил исследовать и найти еще несколько бирж продажи статей, кроме...
- Комментарии к статье яндекса: Что такое Тиц Этим постом я начинаю большой цикл статей, касающихся непосредственно раздела...
- База качественных иконок на любой вкус Добрый день дорогие читатели моего блога. В этой статья я...
Интересное микроисследование. Мне РФ не нравятся из-за того, что на часть моих сайтов приходят в основном Китайцы. Так, например на сайте торгующем зерном так вообще процентов 90 – это китайцы. Они немного знают русский язык и им легко можно назвать адрес сайта. А если это будет национальный домен, то поможет только наличие русской клавиатуры, которой у них нет.
Комментарий от Orcinus Orca — 07.03.2012 @ 11:46 (мск)
Оркинус, есть альтернатива написания на английском, но она врядли им понравится
Комментарий от West Blogger — 07.03.2012 @ 18:52 (мск)
Её диктовать очень сложно тем кто по русски очень плохо понимает. Если в транскрипции Китайцы и Немцы могут понять где ошибка, то при произношении хаотичных букв и символов – это уже сложно.
Комментарий от Orcinus Orca — 07.03.2012 @ 19:37 (мск)
Схема интересная с Ru доменами годового прироста – первая вроде бы показывает стабильный прирост, вторая ее немного опровергает…Фильтры делают свое)))
И Яндекс как вообще к доменам в РФ зоне относится?
Комментарий от Вадим — 09.03.2012 @ 10:13 (мск)
Нормально относится. В зоне РФ регаются региональщики и выпендрёжники, а в зоне RU компании с внероссийским трафиком и те кто не хочет проблем со старыми браузерами и фаерволами.
Комментарий от Orcinus Orca — 09.03.2012 @ 18:41 (мск)
Это 3.6 млн зарегистрированных доменов .ру, а сколько из них «зарезервированы»? тоже самое и .рф наверно половина из них не оплачены/зарезервированы/просто выкуплены
Комментарий от Олег — 10.03.2012 @ 01:39 (мск)
отличная статистика!спасибо
Комментарий от Анастасия — 12.03.2012 @ 21:33 (мск)
тендеры быстро растут, и быстро спускаются вниз
Комментарий от leha — 21.03.2012 @ 04:13 (мск)
Олег, хм, а что домен можно зарезервировать, не оплачивая его? 0_o
Комментарий от West Blogger — 23.03.2012 @ 16:14 (мск)