Яндекс присоеденился к единому стандарту семантической микроразметки
Автор: Westblogger, 2011 год. 265Я пока не знаю какие масштабные пооследствия это имеет для вебмастеров и оптимизаторов, но насколько понял какое-то значении это событие имеет. Итак, в этой статье речь пойдет о том, что Яндекс присоеденился к единому стандарту семантической микроразметки schema.org
Насколько мне стало ясно из сообщения Яндексойдов, этот формат появился в середине этого лета, и начинал разрабатываться совместно поисковиками Yahoo, Bing, Google. Всего разметка включает в себя несколько сотен схем микроразметки для различного типа информации.
Пока использование этого стандарта предполагает создание дополнительных снипеттов в результатах выдачи. Заниматься распознованием этих форматов будут специальные пауки.
Пройдя на сам сайт schema.org и прочитав беглым взглядом инфу на английском я понял, что эти доп. форматы – те же html теги, которым можно будет обрамлять определенный кусок информации.
Суть использования, лично для меня (могу и ошибаться) видится в том, что поисковикам будет легче отделять саму страницу с нужной и релевантной информацией с нерелевантной, например, от тех же категорий или меткок.
Прочитав пример на все том же сайте схемы.орг нашел еще один наглядный пример использования единой разметки. Например, слово Аватар, может иметь значение как фильма, так и аватарки, на каком-нибудь форуме. Дак вот, для того чтобы поисковики могли отделять смысл того или иного слова и нужны эти форматы.
Ознакомившись с примерами, добавлю, что для вебмастера это дополнительный гемор, так как размечать придется достаточно много информации…