14 Февраль

Перспективы развития Рунета

Автор: Westblogger, 2010 год. 416

Перспективы развития РунетаСегодня поговорим о перспективах развития рунета. Ни для кого не секрет, что в предыдущие 5-6 лет рунет, как в общем и весь интернет, развивлся по восходящей. Единственная разница в том, что интернациональная поисковая система Google развивалась чуть быстрее, нашего родного рунета и поисковика Yandex. Заработать в рунете без вложений было гораздо проще, чем в интернете.  Соответственно и переспективы у манимейкеров в рунете были очень большие. Но с течением времени, как я понимаю сейчас, картина постепенно начинает меняться. ГСы, а именно сайты сделанные не для людей, становится все трудне загнать в индекс, все труднее попасть в поисковую выдачу, все труднее получить с них доход.

Ведь знаете, девиз любого поисковика, каким бы он ни был, заключается в следующем:  наращивать релевантность и полезность поисковой выдачи.(грубо говоря, если я хочу узнать что такое оффшор, то я должен получить ответ именно на этот вопрос, а не найти текст, который содержит только это слово, без всяких пояснений) Сайты не для людей зачастую содержат либо мало понятный, либо мало полезный контент. Например, опасность копипаста, в этом случае для вашего сайта, гораздо ниже, чем опасность мало читаемого, синонимизироанного контента. Поэтому делать сателлиты не полезные для пользователя, в нашей настоящей реальности, имеет мало смысла.

С другой стороны, для любого старт апа требуется первоначальный капитал. СДЛы, а именно сайты для людей, требуют больших усилий, долго развиваемы и зачастую требуют немалых вложений. Для начинающего пользователя рунета, который только начинает свой путь в интернет заработке, начать развивать свой серьезный проект бывает очень сложно, особенно, когда перспектива или отдача (как в денежном, так и в моральном компоненте) появляется не сразу.

Еще труднее приходится, тем, кто ищет именно денежного дохода, который нужен в относительно короткие сроки. Добится этого, особенно в сфере SEO (к чему бы она не относилась, к биржам ссылок или к фрилансу) очень трудно. Соответственно, для любого человека требуются первоначальные знания, или период привыкания к сфере заработка в интернете. (чтобы возникли какие никакие перспетивы развития и заработка в рунете) Все это может придти не сразу.

Собственно, что-то я отвлекся от темы :)  Так вот, мне видится, что в нынешних условиях, развитие именно полезных для людей проектов, становится приоритетным, а с течением времени и единственным. То, что о перспективах развития рунета говорить не приходится, это верно, и не стоит в этом сомневаться (если конечно, не изобретут, что-нибудь более инновационное, но и это будет еще не скоро) И сейчас, яндекс с вводом все новых и новых фильтров (не только АГСов ;) ) постепенно улучшает как выдачу, так и отчищает рунет от ГСов в раличных их проявлениях.

Заключение: Развитие рунета берет путь на запад, соответственно перспектива открывается нехилая ;)


Категория: Интернет - Комментарий (1)
1 Комментарий »
  1. ГС с каждым днем сдают свои позиции, Яндекс уже умеет определять синонимайз… Блин, походу и правда придется СДЛ делать.

    Комментарий от dofollower  —  15.02.2010 @ 14:26 (мск)


Оставить комментарий




30.01.09 - 18.03.2021 © West Blogger. All rights reserved.