30 Январь

Заметки западного блога №17 Меняю юзабилити

Автор: Westblogger, 2012 год. 111

меняю юзабилити блогаИтак, наконец таки у меня дошли руки до этого блога, чтобы сменить юзабилити и подправить кое-какие моменты. Давно планировал сделать вывод самых обсуждаемых статей в сайдбаре, активировать заголовки у постов с помощью гиперссылок, убрать наконец ту сбивающую всех людей ссылку со дна статей (читать далее: ...) Еще добавить год добавления статьи (на данный момент есть только число и месяц) Все что я делаю и с помощью чего я это достигаю, описывается ниже.

В первую голову нужно вывести самые обсуждаемые статьи. Для этого я воспользуюсь плагином для WordPress – Most Commented. Установки стандартна, кидаем в папку с плагинами (wp-content -> plugins) и активируем через админку в WordPress. У этого плагина есть возможность отображать статьи с учетом комментариев за определенный период (например за все время, за последнюю неделю, месяц и т.п.) что очень удобно. Правда для моего блога это функция не очень актуальна, поэтому я поставил учет комментариев за все время.

Далее… Что касается гиперссылок в заголовках статей. Мой шаблон имеет такую оособенность, у него нету файла single.php, который отвечает за вывод одиночной записи. Безусловно сделать его недолго, но я решил пойти другим путем: с помощью встроенных функций php для wordpress, обозначить отображение ссылок в ленте статей, но не для одиночной записи. Выглядит это примерно так:

<h1><a rel="bookmark" href="&lt;?php the_permalink() ?&gt;"></a></h1>

Как видите я воспользовался оператором «не» в php, это восклицательный знак перед функцией. Что можно прочитать примерно так: если не одиночная запись, то истина. После вывода, заметил что у меня ссылки в постоянно подчеркнутом виде. Что ж, нужно лезть в CSS :) Путем нехитрых манипуляций с color установил цвет по умолчанию черный, при наведении подсвечивается как ссылки на моем блоге.

Сбивающую с толку ссылку внизу статьи и страницы убрал той же отрицающей командой и wordpress функцией php:

<strong>Читать далее:</strong> <a rel="bookmark" href="&lt;?php the_permalink() ?&gt;"></a>

Вывел дату публикации статьи, с помощью тех же функций пЫхпЫхПэ:

Может еще есть какие замечания? Прошу кидать не слишком тухлыми помидорами :)

Ну а если вы любите печатать фотографии на своем принтере Epson Stylis Photo, то вам несомненно понадобится система непрерывной подачи чернил. Купить снпч для epson вы сможете в магазине TonerTorg. печатайте сколько угодно много фотографий и сокращайте свои расходы на чернила.


Категория: Мысли вслух - Комментариев (2)
2 Комментариев »
  1. Молодец. Так держать!

    Комментарий от Orcinus Orca  —  30.01.2012 @ 11:39 (мск)


  2. Подумываю над соц. кнопочками, типа ретвита и т.п.

    Комментарий от West Blogger  —  06.02.2012 @ 18:07 (мск)


Оставить комментарий




30.01.09 - 15.03.2021 © West Blogger. All rights reserved.