Google ужесточает контроль рекламы на сайтах
Автор: Rewriter, 2012 год.Не так давно стало известно, что поисковик Google решил ужесточить меры по отношению к сайтам, которые переполнены рекламой. В адрес Google стало поступать огромное количество жалоб от пользователей, которых перестало устраивать качество поисковой системы: при переходе на предлагаемые сайты становится проблематично отыскать нужную информацию среди рекламных роликов и блоков, т.к. появление необходимого материала становится доступным только после прокрутки страницы вниз.
В январе 2012 Google известил пользователей о том, что ввел в алгоритм обновление, которое позволит следить за соотношением рекламы и полезной информации в верхней части посещаемых страниц. Данное нововведение позволит фильтровать содержимое сайтов, выдаваемых при поиске необходимого материала. Однако обновление распространяется на сайты, наполненные исключительно статичными объявлениями. Popup, popunder и overlay алгоритм не затронет.
По мнению поисковика изменения окажут влияние примерно на один процент запросов. Поэтому вебмастерам, чьи сайты понизились в выдаче, следует обратить внимание на количество рекламы, расположенной в верхней части страниц. Впервые о подобных изменениях поисковик предупреждал в 2011 году.
От себя хочу добавить: меня эти изменения алгоритма никак не коснулись (так как и MFA – made for Adsense сайтов у меня немА), но все равно рекомендую не пихать контекстную рекламу сверх меры, дабы не попасть под санкции не только Гугла, но и Яндкеса (вроде тоже что-то проскакивало на эту тему)
Ну и напоследок для владельцев собственных stand-alone блогов, рекомендую неплохой ведео-курс про то, как раскрутить блог на wordpress собственными руками. Вам потребуется выполнить всего лишь 7 шагов к продвинутому блогу. Не сидите на месте, работайте, продвигайте, оптимизируйте и все у вас будет, в любом случае;)
Почитайте также похожие посты:
- Фильтры поисковой системы гугл Вдогонку, продолжу тему продвижение и раскрутка сайта. Наткнулся я совсем...
- Промежуточный итог эксперимента с влиянием скорости загрузки на трафик с Гугл Решил подвести промежуточный итог эксперимента с влиянием скорости загрузки страниц...
- Непонятки с индексацией Последние дни наблюдаю на своих сайтах скачки количества проиндексированных страниц....
- Цикл статей по факторам ранжирования Яндекса Начинаю еще один довольно полезный и познавательный цикл статей для...
- Апдейт Google PR 27.06.11 Итак, вчера, ровно через 5 месяцев после предыдущего апа (21.01.11)...
Читали-читали.Посмотрим что дальше будет
Комментарий от Татьяна — 24.01.2012 @ 22:15 (мск)
Тоже слышал, что там в основном на верхнюю часть сайта контроль идет…хотя сами с рекламой тоже борщат
Комментарий от Вадим — 25.01.2012 @ 21:44 (мск)
Ну да, они в поиске втыкают и под поисковой строкой и слева и снизу
Комментарий от West Blogger — 26.01.2012 @ 05:42 (мск)
Ну это логично=)
Комментарий от Partnerkas — 27.01.2012 @ 12:38 (мск)
Так это в + Google, меньше рекламы, больше читаемость сайта. Я лично за качество, а не количество. Порой рекламы куча, но она приносит копейки. А иногда один блок вытягивает на хорошую сумму.
Комментарий от Сергей Монеткин — 31.01.2012 @ 03:40 (мск)